Приветствую Вас, Гость · RSS 20.05.2024, 08:52

«Растим патриотов»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, родному селу и родной стране. Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному краю и родной стране. Любовь к родному селу, гордость за свою страну имеют огромное значение для развития личности ребенка. Без любви к Родине и уважения ее истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота свое Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительные качества личности. Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они граждане России, маленькие россияне. Для этого лучше всего знакомить детей с малой родиной – местом, где они живут. Дети должны знать тот район, в котором они живут, видеть красоту улиц, по которым проходят каждый день. Затем нужно подводить к пониманию того, что село Верхние Белозёрки тоже – часть большой страны, а дети – жители России, ее граждане. Гражданин – житель страны, который признает ее законы (правила поведения), потому что он любит свою страну.

Поэт Симонов в стихотворении “Родина” пишет:
“Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал”.

Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим селом , своей страной. Воспитание детей патриотами  – дело не только нас, воспитателей и педагогов. Неотъемлемой частью в этом деле является личный пример родителей. Вы, уважаемые родители – первые воспитатели ребёнка. Патриотизм не передается сам собой от отцов к сыновьям. С ранних лет в ребенке должна закладываться готовность бороться и выстоять, преодолеть любые трудности во имя долга. Они прививаются и дома в семье, в обычной обстановке каждодневного бытия. Пушкинская строка, народная песня, родная природа, отчий дом, воспоминания деда-ветерана, семейные традиции. Именно эти источники нравственной силы обычно помогают нам в трудный час. Есть Родина большая и родина малая. Большая Родина – это наша необъятная страна Россия. А малая родина – это место, где человек родился и живет.

Категория: Мои статьи | Добавил: МДОУ (26.10.2016)
Просмотров: 277 | Рейтинг: 0.0/0