Правила приёма воспитанников

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 22:13

Порядок комплектования ДОУ определяется Учредителем и утверждается Постановлением главы администрации  Амурского  муниципального района Хабаровского края.

ДОУ самостоятельно формирует контингент воспитанников в соответствии установленному  административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

Прием заявлений о постановке ребенка на учет для предоставления места в ДОУ осуществляется в течение года.

Комплектование групп в ДОУ на новый учебный год осуществляется ежегодно в апрел

Зачисление детей в ДОУ осуществляется ежегодно с 01 июля по 30 сентября.

Комплектование ДОУ ведется в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей).

Места в ДОУ во внеочередном порядке предоставляются детям:

- прокуроров, следователей, сотрудников следственного Комитета Российской Федерации;

- судей Российской Федерации;

- погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп;

- военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;

- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Места в ДОУ в первоочередном порядке предоставляются детям:

- из многодетных семей;

- сотрудников милиции;

- военнослужащих;

- детям-инвалидам, детям, один из родителей которых является инвалидом;

- служащих правоохранительных органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Для постановки ребенка на учет родителям (законным представителям) необходимо предоставить:

- заявление с согласием на обработку персональных данных;

- паспорт одного из родителей (законного  представителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- заключение медико-психолого-педагогической  комиссии.

Для подтверждения права на внеочередное и первоочередное предоставление места в ДОУ родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

- многодетные семьи – справку о составе семьи (оригинал);

- сотрудники милиции, прокуроры, сотрудники следственного комитета, судьи, военнослужащие – справку с места службы (оригинал);

- семьи, в которых один из родителей погиб (пропал без вести), умер, стал инвалидом в связи с выполнением служебных обязанностей  – справку из военного комиссариата (оригинал);

- семьи, имеющие детей – инвалидов, одного из родителей - инвалида – медицинское заключение об инвалидности (копия);

- родители, подвергшиеся  воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – удостоверение (копия).

Для зачисления детей в ДОУ, родителям (законным представителям) необходимо предъявить:

- заявления на имя руководителя  ДОУ;

- заключение медицинской комиссии;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей).

При приеме ребенка в ДОУ последнее обязано ознакомит  родителей (законных представителей) с Уставом ДОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основными образовательными программами, реализуемыми ДОУ, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

При приеме ребенка в ДОУ заключается договор  с родителями (законными представителями) воспитанника  в 2-х экземплярах  с выдачей  одного экземпляра договора  родителям  (законным представителям).

Ребенок считается принятым  в ДОУ  с момента заключения договора и  издания приказа о его зачислении.

В группы могут включаться как дети одного возраста, так и дети разных возрастов (разновозрастные группы).

Количество и соотношение возрастных групп детей в ДОУ определяется Учредителем  исходя из их предельной наполняемости и гигиенического норматива площади на одного ребенка в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и  нормативов.