Качество дошкольного образования

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 18:20

Проект, реализуемый Министерством образования и науки Хабаровского края "Дошкольное образование: в приоритете - дети!"

ПАСПОРТ муниципального проекта «Качество дошкольного образования, как ресурс развития ребенка-дошкольника»

Проект: "Качество дошкольного образования, как ресурс ребенка-дошкольника"

Цель проекта: обеспечение качественного дошкольного образования, соответствующего требованиям ФГОС ДО.

Основные задачи:

1. Повышение качества разработки и реализации образовательных программ дошкольного образования, в том числе адаптированных.
  2. Повышение качества содержания образовательной деятельности в ДОО (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие).
  3. Повышение качества образовательных условий в ДОО (кадровых условий, развивающей предметно-пространственной среды, психолого-педагогических условий)
  4. Обеспечение качественного взаимодействия с семьей (участие семьи в образовательной деятельности, удовлетворенность семьи образовательными услугами, индивидуальная поддержка развития детей в семье)
  5. Обеспечение здоровья, безопасности и качества услуг по присмотру и уходу
  6. Повышение качества управления в ДОО

Участники Проекта:  министерство образования и науки Хабаровского края, КГБОУ ДПО ХК ИРО (отдел дошкольного и начального образования КГБОУ ДПО ХК ИРО), ОМСУ (органы местного самоуправления), Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, образовательные организации Хабаровского края (дошкольного образования), муниципальные методические службы

Мероприятия Проекта:

1. Доля ДОО, в которых разработаны и реализуются образовательные программы дошкольного образования, соответствующие требованиям ФГОС ДО к структуре и содержанию образовательных программ дошкольного образования.

2. Доля ДОО, в которых созданы условия для обучающихся с ОВЗ.

3. Доля ДОО, в которых содержание образовательной программы дошкольного образования обеспечивает развитие личности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей по следующим компонентам: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

4. Доля ДОО с низким/высоким уровнем качества образовательной среды.

5. Доля ДОО, в которых созданы условия по обеспечению здоровья, безопасности и качеству услуг по присмотру и уходу за детьми:

в ДОО созданы санитарно-гигиенические условия

в ДОО проводятся мероприятия по сохранению и укреплению здоровья;

в ДОО организован процесс питания в соответствии с установленными требованиями

в ДОО организовано медицинское обслуживание; обеспечена безопасность внутреннего помещения ДОО (группового и внегруппового);

обеспечена безопасность территории ДОО для прогулок на свежем воздухе

6. проводится контроль за чрезвычайными ситуациями и несчастными случаями

7. Доля руководителей ДОО, обладающих требуемым качеством профессиональной подготовки, от общего числа руководителей всех ДОО в муниципалитете

8. Доля ДОО, в которых кадровые условия соответствуют требованиям ФГОС ДО: обеспеченность ДОО педагогическими кадрами (%); доля педагогических работников, аттестованных на первую/высшую квалификационную категорию; доля педагогических работников, прошедших курсы повышения квалификации по актуальным вопросам дошкольного образования за последние три года; доля педагогических работников с высшим образованием.

9. Доля ДОО, в которых развивающая предметно-пространственная среда соответствует требованиям ФГОС ДО

10. Доля ДОО, в которых психолого-педагогические условия соответствуют требованиям ФГОС ДО: использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям; поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности; защита детей от всех форм физического и психического насилия; поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечении семьи непосредственно в образовательную деятельность.

11. Доля ДОО, в которых организовано взаимодействие с семьей: число родителей (законных представителей) участвующих в образовательной деятельности ДО; удовлетворённость родителей (законных представителей) качеством дошкольного образования; наличие индивидуальной поддержки развития детей в семье.

12. Доля ДОО, в которых функционирует ВСОКО.

13. Доля ДОО, в которых разработана программа развития.