Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 06:11

Реализация социального заказа по направлению деятельности "реализация дополнительных образовательных программ"

Реализация дополнительных образовательных программ в МБДОУ № 30 пос. Эльбан

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

В рамках внедрения Целевой модели дополнительного образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/projects/success/.

С 1 сентября 2023 года запускается механизм персонифицированного финансирования дополнительного образования в рамках социального заказа – система, когда дети совместно с родителями выбирают наиболее важную для них образовательную программу, и именно для ее реализации выделяются государственные деньги, положенные ребенку.

Что такое персонифицированное финансирование?

- Новая система финансирования дополнительного образования призвана предоставить детям от 5 до 17 лет возможность, используя социальный сертификат обучаться бесплатно.

- Выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться в кружки, секции и посещать их бесплатно в любой организации.

- Основной  принцип  персонифицированного  финансирования -  деньги следуют за ребенком.

- Родитель становится полноценным заказчиком. У него есть право выбирать где и по какой программе будет учиться его ребенок.

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат выдается каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет.

Сертификат – это возможность Вашего ребенка получить дополнительное образование за счет государства, которое обязуется оплатить выбранные Вами и Вашим ребенком кружки и секции. При этом не играет роли, в какой организации ребенок будет посещать занятия – государственной или частной. Самое главное – наличие у нее лицензии на образовательную деятельность и включение ее в реестр поставщиков образовательных услуг.
Сертификат не нужно получать каждый учебный год. он действует до достижении 18-летнего возраста. Используя его, можно самостоятельно формировать образовательную траекторию ребёнка.

- Сертификат - это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе дополнительного образования детей.

- Денежный эквивалент сертификата утверждается в каждом муниципальном образовании и ежегодно обновляется.

- Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?

У Вас есть доступ в Интернет
Зайдите на портал персонифицированного дополнительного образования
27.pfdo.ru  в раздел «Получить сертификат». Заполните электронную заявку на получение сертификата.
Используйте присланный на электронную почту номер сертификата и пароль для входа в личный кабинет портала персонифицированного дополнительного образования
27.pfdo.ru.
Распечатайте заявление на получение сертификата и заявление на обработку персональных данных, направленные Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки.
Отнесите лично заявления и подтверждающие документы* в образовательную организацию. Представитель организации проверит правильность заполнения заявления на получение сертификата, после чего окончательно активирует Ваш личный кабинет.

Вы предпочитаете обратиться за сертификатом лично
Обратитесь с документами* на ребенка в одну из организаций, уполномоченных на прием заявлений на получение сертификата. Совместно со специалистом организации заполните заявление и подпишите его.
Запишите и сохраните предоставленный Вам специалистом организации номер сертификата. Рекомендуем сохранить и пароль, с его помощью Вы сможете использовать личный кабинет в системе
27.pfdo.ru для выбора и записи на кружки и секции.Обратитесь в интересующую Вас образовательную организацию для записи на программу дополнительного образования. Вместе со специалистом организации выберите интересующий кружок или секцию, ознакомьтесь с образовательной программой, условиями обучения и подпишите заявление о зачислении на обучение.
Теперь, когда сертификат Вашего ребенка подтвержден, Вы сможете выбирать и записываться на образовательные программы за счет сертификата без необходимости его повторного получения.

* Для оформления заявления на получение сертификата Вам понадобятся:
- документ, удостоверяющий Вашу личность;
- документ, удостоверяющий личность ребенка;
- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат можно «потратить» на любую программу дополнительного образования детей, представленную в Реестре дополнительных общеобразовательных программ, включенных в систему персонифицированного финансированного дополнительного образования детей. Реестр программ можно найти на официальных сайтах организаций дополнительного образования и на портале персонифицированного дополнительного образования 27.pfdo.ru.

Номинал сертификата определяет муниципалитет. Рядом с Вами могут работать кружки и секции, которые продолжают финансироваться государством. Их Вы тоже можете посещать бесплатно. При этом средства с сертификата списываться не будут.

Итак, Вы – полноценный заказчик,у Вас право выбирать: где и по какой программе обучаться Вашему ребенку! Главное, помните: государство, выделяя средства на образование Вашего ребенка, думает, что Вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что Вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!

НАВИГАТОР В МИРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ