Приветствую Вас, Гость · RSS 27.05.2018, 13:06

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ № 30 пос. Эльбан построено и введено в эксплуатацию   в 1973 году, типовое здание имеет отопление, канализация,   снабжение горячей и холодной водой - центральное,           освещение соответствует СанПиНу. Соответствие материально-   технической базы учреждения современным санитарно-           гигиеническим и другим нормам подтверждено лицензией на     право ведения образовательной деятельности, на               осуществление медицинской деятельности, аккредитацией       учреждения.

В ДОУ функционирует 6 возрастных групп:

группы дошкольного возраста с 3-7 лет

2 группы раннего возраста с 1,5 лет до 3 лет

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов (основные помещения МБДОУ)

Сведения о библиотеке

Сведения о средствах обучения и воспитания

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В  ДОУ  созданы  условия для воспитательно-образовательной работы,  отвечающие  возрастным, психологическим  особенностям  детей дошкольного  возраста и соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.

Каждая группа расположена в отдельной групповой ячейке, имеет благоустроенные игровую, раздевальную и санитарно-гигиеническую комнаты, укомплектованные мебелью и необходимым оборудованием. В группах создана безопасная предметно-развивающая среда, соответствующая возрасту детей, позволяющая решать образовательные и воспитательные задачи, обеспечивать реализацию творческой поисковой активности дошкольников на основе концептуальных положений образовательной программы "Радуга".

Для организации деятельности специалистов в детском саду имеется:

Для физического развития детей:

- музыкальный зал (бумы, гимнастические мячи и т.д.);

- центр двигательной активности «Дорожка здоровья»;

- физкультурные уголки (во всех группах);

- спортивная площадка (гимнастические стенки, беговая дорожка, баскетбольная площадка и др.);

Для прогулок имеются игровые площадки со стационарным оборудованием и малыми архитектурными формами

В учреждении имеется медицинский кабинет с необходимым набором медикаментов и оборудования; имеющий необходимые условия для проведения с детьми оздоровительных,профилактических мероприятий, оказания своевременной медицинской помощи. Страничка медицинской сестры

В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных помещений:складские помещения, прачка, гладильная, санитарно-гигиенические комнаты для персонала, оборудован пищеблок:

Методический кабинет для организации работы по реализации образовательной программы, повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов учреждения с необходимым набором методической литературы и дидактических пособий.

Для познавательного развития детей:

- центр для игр с песком и водой, уголок краеведения, мини-музей;

- уголок нетронутого леса, цветники;

- центры интеллектуально-познавательного развития в группах:

- экологическая тропа;

- центры в группах "Мы познаем мир природы":

- площадка ГАИ (светофор, дорожные знаки);

- сотрудничество с ДЭБЦ.

Для проведения музыкальных занятий, развлечений, праздников, индивидуальной работы с детьми имеется эстетично оформленный музыкальный зал с необходимым оборудованием.

Страничка музыкального руководителя

Предметная среда имеет мобильный характер, варьируется в зависимости от направления осуществляемой деятельности.

Для социально-коммуникативного развития детей:

- уголки социально-эмоционального развития в группах;

- комната психологической разгрузки (магнитофон, мягкая мебель, зеркала и др.) и рабочая зона психолога (игры по социально-эмоциональному развитию, психолого-коррекционные игры, библиотека);

-  страничка педагога-психолога

Для художественно-эстетического развития детей:

- музыкальный зал (фортепиано, музыкальный центр и др.); страничка музыкального руководителя;

- театральные уголки на  группах(ширмы для театров, наборы кукол, декорации и др.);

- центры творчества во всех возрастных группах

Помещения групп оборудованы раздевальными и туалетными комнатами.

В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей и взрослых. Действует система работы по охране труда и профилактике травматизма. Здание оборудовано "тревожной кнопкой", заключен договор на обслуживание кнопки и экстренный выезд сотрудников полиции. По периметру территория детского сада обнесена металлическим забором. Ограждение без повреждения, имеет ворота и калитку, которые закрывают на замок.

Разработан Паспорт доступности.

Соблюдаются требования пожарной безопасности. Здание оборудовано пожарной сигнализацией, заключён договор на обслуживание системы пожарной сигнализации, укомплектовано необходимым набором первичных средств пожаротушения: огнетушители.

Большой вклад в благоустройство здания, групповых помещений, прогулочных участков вносит родительская  общественность при активной поддержке и инициативе Родительского комитета, педагогов групп и администрации детского сада.