Приветствую Вас, Гость · RSS 20.05.2024, 12:02

Манящий волшебный мир

Как же часто у нас возникает желание вернуться в детство! Становясь взрослыми, жалеем о том, что не спали на сонном часе в детском саду, отказывались от молочной каши на завтрак и торопились быть взрослыми. Желание вновь очутиться в столь беззаботном возрасте усиливается, когда оказываешься в таком сказочном мирке как Детский садик № 192 в Северном микрорайоне города Хабаровска. Прогулка по нему — будто экскурсия по самому из загадочных, волшебных и необычайно притягательных миров!Сказочный мир складывается из четырех главных улочек: улицы русских и зарубежных сказок, вдоль по которым нас провожают герои популярных детских книжек и мультиков; и немного серьезные, но, безусловно, познавательные улочки. На одной из таких ребята знакомятся по картинкам и фотографиям с губернатором Хабаровского края, мэром Хабаровска, с гербом и флагом родного края. Другая улочка знакомит малышей с символикой Российской Федерации и главой государства.Центральная аллея приводит нас на тропу, усаженную разнообразными благоухающими комнатными растениями! А среди зеленой красоты встречаются обитатели Дальневосточных лесов. Здесь дружелюбно уместились деревянные фигурки и хитрой лисички, и мудрого филина, и трусишки зайки-серенького.Проходим немного дальше и замираем от невиданной красоты, сделанной руками маленьких искусников — здесь стенд работ кружка оригами «Сказки из бумаги». Смотришь на ярчайшее, лучезарное бумажное солнышко и просто не можешь поверить, что такое великолепие под силу создать малышам!Переступаем порог очередной комнаты и оказываемся… в крестьянской исконно русской избе. Вот и печка, в которой пекли пироги и на ней же отдыхали после тяжелого труда наши прадеды. Неподалеку — веретено, прялка; икона — в правом углу по христианским обычаям, самовар, лукошко, вязанки лука, колодец за окошком — буквально каждая деталь создает дух старорусского быта и рассказывает малышам о жизни предков.Не перестаем удивляться, и когда видим спортивный зал с баскетбольными кольцами, новеньким батутом, здесь детки учатся следить за своим здоровьем. Каждое утро проводится зарядка, а кроме того, существует специальный кружок здоровья, где юных спортсменов учатся закаливаться и делать некоторые физические упражнения. Спортивная комната и кружок существую не зря: дети с родителями активно принимают участие в спартакиадах «Мама, папа, я — спортивная семья» и спортивных олимпиадах.А здесь, вы только посмотрите! Огромная настенная книга, рассказывающая ребятам о великих русских писателях, поэтах, художниках и даже композиторах! И каждый шаг по такому удивительному детскому миру сопровождает познавательная картинка, яркий рисунок или фотография.Заглядываю в спальню к малышам в сонный час и умиляюсь: ангелочки спят, не шелохнувшись — устали, ведь что только ни делали! Играли, читали, сказки слушали, пели, плясали, из пластилина лепили, рисовали, оригами занимались, в физкультурном зале кувыркались! И каждый занимался только тем, что ему действительно нравится, потому что в Детском саде существует множество кружков на различный вкус и интерес, и каждый родитель сам выбирает, чем будет заниматься его чадо.Задумка о кружках родилась совсем недавно: примерно четыре года назад, когда бразды правления взяла в чуткие руки Бобина Марина Николаевна, а помощником стал сплоченный коллектив добрейших нянечек и воспитателей. Среди которых есть и лауреат конкурса Учитель года — Исаченко Юлия Геннадьевна.Именно благодаря им, Сад цветет и развивается и строит далеко вперед идущие планы. По инициативе Марины Николаевны образовались клубы выходного дня и клуб отцов, где родители делятся своими методами воспитания и получают советы и рекомендации от воспитателей. И что самое интересное, есть постоянные члены клуба отцов — папы, безмерно любящие своего ребенка и отцы — одиночки, которых на сегодняшний день, к сожалению, становится все больше.С помощью легкой руки заведующей садиком родители приобщаются к оформлению раздевалок, приемных, информационных уголков, выставок детских подделок. Выходит интересно и красочно: вот со стен на нас любуются цветы невиданной красоты, петушки с золотыми гребешками, солнышко тянет к малышам золотистые лучики. Родители стараются для ребят, чтобы тем было интересно и уютно в саду, да к тому же оформители таких стендов участвуют в Городских смотрах уголков. А самые активные из пап и мам принимают участие в конкурсе Родительских комитетов и тоже совсем не зря: в последнем из таких мероприятий Детский сад № 192 занял второе место.Не в каждом детском саду есть театры с актерами, костюмами, задумками для спектаклей, а вот в Северном волшебном мире есть своя творческая группа. Постановки сказок, новогодние утренники, выпускной для старших групп — все проходит на ура благодаря стараниям творчески активным воспитателям.Но не только на развитие творческих способностей детей направлена деятельность педагогов. Для развития правильной речи здесь работает группа логопедов, к тому же на базе Сада проводятся мастер-классы по логопедии.Ко всему прочему большинство из родителей уверены, что их детки после окончания столь сказочно-чудесного Сада поступят учиться в Экономическую гимназию-школу № 22, поскольку между двумя этими учреждениями с некоторого времени существует тесная дружба. Учителя начальных классов приходят в сад для знакомства с будущими первоклашками и их родителями, а воспитатели имеют возможность наблюдать за успеваемостью, успехами и достижениями своих выпускников.С восторгом вспоминаю о чудной прогулке по доброму прекраснейшему миру детства в Северном микрорайоне, и с радостью думаю о том, что Малыши — цветы жизни, за которыми именно так внимательно и чутко нужно заботиться, как это делают в Детском саде № 192.

внештатный журналист
газеты «Верное решение»
Евгения Калашникова
2007 год