Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 08:24

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Тематическая «Неделя психологии»
Тематическая «Неделя психологии»

На основании Положения о проведении в дошкольных образовательных учреждениях Амурского муниципального района тематической «Недели психологии» был составлен план проведения тематической недели.

В рамках «Недели психологии» с детьми проводились:

- развлечение «Вместе весело шагать»;

- выставка рисунков и фотографий «Моя дружная семья»;

- психологическая акция «Калейдоскоп настроения»;

- интегрированное занятие «Подарок Зайчику»;

- коллективный коллаж «Дерево настроений»;

- рисование на тему «Я и мое настроение»;

- игры-хороводы;

- продуктивная деятельность «Подарок другу» (изготовление подарков для малышей);

- игры и упражнения для снятия эмоционального напряжения;

- занятие с элементами психогимнастики, психотехнических игр и упражнений «Мое душевное здоровье»;

- тренинг «Дарю сердце людям»;

- выставка рисунков и фотографий «Мой любимый детский сад»;

- развивающее занятие «Души своей открою тайны»;

- игровая деятельность «Поможем Мишке»;

- психологическая акция «День комплиментов»;

- концерт для родителей.

С родителями воспитанников было проведено:

- анкетирование «Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка»;

- Семинар-практикум для родителей средней группы "Стиль семейных отношений и эмоциональное самочувствие ребенка";

- концерт, посвященный Дню матери;

- акция  «Забор психологической разгрузки»;

- акция «Дерево желаний»;

- наглядная информация о проведении «Недели психологии» на сайте ДОУ;

- консультации в родительских уголках.

Мероприятия с педагогами:

- круглый стол «Обсуждение мероприятий «Недели психологии»»;

- выставка методической литературы, иллюстративного материала по теме недели;

- тренинг «Вежливое общение».

Итоги анкетирования родителей по теме

«Влияние семейной атмосферы на развитие ребенка».

Родителями было заполнено 75 анкет.

На 1 вопрос «Знаете ли Вы, от чего зависит психологический настрой ребенка на весь день?» 69 человек ответили «Да».

Помните, от того, как родители, т.е. вы разбудите ребенка, зависит его психологический настрой на весь день. Время ночного отдыха для каждого сугубо индивидуально. Показатель один: ребенок должен выспаться и легко проснуться к тому времени, когда вы его будите.

На 2 вопрос «Считаете ли вы нужным использовать возможность погулять с ребенком?» 75 человек ответили «Да, я так часто делаю». Это очень хорошо.

Помните, если у вас есть возможность погулять с ребенком, не упускайте ее. Совместные прогулки – это общение, ненавязчивые советы, наблюдения за окружающей средой.

3 вопрос: «Какой вопрос вы задаете по возвращении ребенка из детского сада?». 63 человека  спрашивают у детей: «Что интересного было в ДОУ?» Это очень похвально. 12 человека – «Чем вас сегодня кормили?».

Научитесь встречать детей после их пребывания в дошкольном учреждении. Не стоит первым задавать вопрос: «Что ты сегодня кушал?». Лучше задавать нейтральные вопросы: «Что было интересного в ДОУ?», «Чем занимался?», «Как твои успехи?».

На 4 вопрос «Что вы знаете о том, как следует реагировать на успехи и неудачи ребенка в детском саду?» 61 человек ответили – знаю много, читала; 14 человек ответили – я мало знаю об этом.

Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

На 5 вопрос «Знаете ли вы, что создает в семье обстановку суеты, что служит перегрузкой для нервной системы ребенка?» 54 человека ответили «Знаю»; 20 человек ответили «Знаю, но хотелось бы больше»; 1 человек не знает.

Обстановку суеты и нервозности создают в семье конфликты между родителями и детьми, грубость, эмоциональное насилие. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации.

На 6 вопрос «Нужен ли вам совет по поводу контроля за работой ребенка дома и оказания ему разумной помощи?» Большинство ответило – да (67 чел.), 8 человек не нуждаются в таких советах.

Чтобы ребенок занимался какой-либо деятельностью, необходимо создать для этого условия заинтересовать его. Очень эффективно действуют игровые приемы, ведь игра – основная деятельность дошкольника. Любая деятельность ребенка будет результативна, если она ему интересна, и при этом он получает одобрение, похвалу, помощь, поддержку. Родители должны позаботиться о том, чтобы результат работы был заметен самим детям.

На 7 вопрос «Считаете ли вы, что агрессивные интонации являются неотъемлемой частью воспитательного процесса в семье?» 68 человек считают, что это не верно, 2 человек считают, что «да», но они стараются этого избегать, 5 человек считают, что это единственный способ воздействовать на ребенка.

Помните, агрессивные интонации не нужны при воспитании детей. Эмоциональный мир ребенка требует бережности и постоянного педагогического труда родителей. Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения!

План недели психологии (/plan_nedelja_psikhologii.docx)