Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 18:04

Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Отчет по проведению тематической недели «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!»

Взрослые хотят видеть детей добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает волонтерское движение.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ тематической недели МБДОУ № 30 пос. Эльбан

• соответствии с приказом Информационно-методического центра в период с 22 октября по 26 октября 2018 года в ДОУ была проведена тематическая неделя «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!».

В период проведения тематической недели у детей было отмечено повышение настроения, эмоциональной активности, заинтересованности в проводимых мероприятиях.

Всеми воспитателями отмечен высокий уровень значимости мероприятий для детей: дети делились впечатлениями между собой и с родителями, рассказывали яркие эпизоды из совместной деятельности с воспитателем, изобразительной деятельности и развлечений.

В течение недели дошкольники знакомились с добрыми делами волонтерского движения, читали художественную литературу, просматривали мультфильмы, проигрывали проблемные ситуации.

Дети старшего возраста создали свою детскую «Школу волонтеров», где определили правила и обязанности участников, изготовили флаг и герб.

Дошкольники учились совершать добрые дела и поступки: изготавливали поделки в подарок малышам, помогали им одеваться на прогулку, организовывали совместные игры. Также ребята поздравляли пожилых людей на улицах, а в ответ получали слова благодарности и счастливые улыбки. Волонтеры-дошколята собирали корм для зимующих птиц, потому что в преддверии приближающихся холодов пернатым понадобится помощь. Большой отклик в детских сердцах получила акция «От теплого сердца», в рамках которой собирались подарки для Амурского центра социальной помощи семье и детям.

Полученные впечатления дети выразили в своем творчестве: в рисунках «Добрые дела детей нашей группы», в выставке семейных работ «Доброта спасет мир».

Итоговым мероприятием тематической недели стало развлечение «Дорогою добра», в ходе которого дети помогали Фее Добра совершать добрые поступки. Мероприятие завершилось флеш-мобом «Танцуй добро!».

Родители наших воспитанников приняли активное участие в выставке семейных работ, в социальной акции «От теплого сердца», участвовали в итоговом развлечении.

Формами агитации родителей о проведении тематической недели были индивидуальные беседы с родителями, наглядность, информация на сайте, привлечение родителей для участия в мероприятиях.

Большинство родителей положительно отзывались о проведении тематической недели, активно поддерживали проводимые мероприятия.

В ходе проведения недели педагоги проявили хорошие организаторские способности. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес у воспитанников и родителей. Педагоги повысили свою профессиональную компетенцию, участвуя в семинаре-практикуме «Детское волонтерское движение как средство формирования инициативы и самостоятельности» и творческой гостиной, где были проведены мастер-класс для педагогов и психологический тренинг. В конкурсе на лучший конспект по теме Недели победила Савинская Н. В., воспитатель старшей группы Наиболее активные педагоги награждены сертификатами.