Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 05:49

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » Отчет по проведению тематической недели «Я талантлив!» в МБДОУ № 30 пос. Эльбан
Отчет по проведению тематической недели «Я талантлив!» в МБДОУ № 30 пос. Эльбан

В соответствии с приказом Информационно-методического центра в период с 19 октября по 23 октября 2015 года в ДОУ была проведена тематическая неделя «Я талантлив!».

В период проведения недели «Я талантлив» у детей всех возрастных групп было отмечено повышение настроения, эмоциональной активности, заинтересованности в проводимых мероприятиях.

Всеми воспитателями отмечен высокий уровень значимости мероприятий для детей: дети делились впечатлениями между собой и с родителями, рассказывали яркие эпизоды из совместной деятельности с воспитателем, игровой деятельности и развлечений.

В течение недели дошкольники встречались с талантливыми людьми поселка, с повзрослевшими выпускниками нашего детского сада. Гости рассказывали ребятам, как они оттачивают свое мастерство, как преодолевают трудности, как радуются новым достижениям. Дети с удовольствием рассматривали кубки, примеряли медали, пробовали выполнить спортивные упражнения, лепили из соленого теста.

Ярким событием недели стал заключительный концерт «Ярмарка талантов». Юные артисты рассказывали стихотворения, танцевали, пели, показывали свои творческие работы. Каждый ребенок почувствовал себя настоящим талантом.

Родители наших воспитанников приняли активное участие в конкурсе газет, выставках поделок. Участники отмечены грамотами и сертификатами. Они стали активными участниками групповых конкурсов семейных талантов, приняли участие в заключительном концерте.

В анкетировании «Талантлив ли ваш ребенок?» приняло участие 48 родителей детей старшего дошкольного возраста.

Итоги анкетирования:

20-23 балла – 11 анкет;

15-19 баллов – 23 анкеты;

9-14 баллов – 11 анкет;

4-8 баллов – 3 анкеты.

Полученные результаты были озвучены каждой семье.

Формами агитации родителей о проведении тематической недели были индивидуальные беседы с родителями, наглядность, привлечение родителей для участия в мероприятиях.

Большинство родителей положительно отзывались о проведении тематической недели, активно поддерживали проводимые мероприятия. Пожеланием родителей было чаще устраивать такие праздничные недели.

В намеченных мероприятиях тематической недели приняли участие все педагоги ДОУ. В ходе проведения недели они проявили хорошие организаторские способности. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес у воспитанников и родителей. Педагоги повысили свою профессиональную компетенцию участвуя в семинаре-практикуме «Путешествие в страну одаренных» и творческой гостиной, где были проведены мастер-классы для педагогов и психологический тренинг. Наиболее активные педагоги награждены сертификатами.