Приветствую Вас, Гость · RSS 05.05.2024, 06:17

Главная » 2018 » Март » 31 » На льду весной
На льду весной

Меры безопасности на льду весной

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку.

Приход весны, когда реки вскрываются, и начинается ледоход, совпадает с весенними каникулами школьников. По статистическим данным практически не одного половодья в нашем районе не обходится без чрезвычайных происшествий, связанных с риском для жизни детей. В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Ледоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Именно в этот период дети большую часть времени проводят без родительского присмотра, в особенности это школьники, входящие в группу риска, в возрасте от 9 до 15 лет которые по неопытности иногда выбирают для себя экстремальные развлечения, в частности катание на льдинах. Как правило, они не отдают себе отчета в рискованности данного занятия. Их привлекает мнимый героизм и уверенность, что с ними ничего не случиться, но зачастую такие необдуманные поступки ведут к печальному, а иногда и к трагическому исходу.

Подобно легкомысленным детям ведут себя, в период весеннего ледохода и взрослые люди, любители рыбной ловли. Только в отличие от детей они осознают, опасность рискованного мероприятия и зачастую предполагая печальный исход рыбалки, все равно выходят на лед, не учитывая того, что весенний лед, крепкий в утреннее время, в течение дня оттаивает и теряет свою прочность и часто не дает человеку шансов на возвращение к берегу.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Были неоднократные случаи, когда ветром отрывались большие поля льда, на которых находились рыболовы и дети. Для их спасения применялись вертолеты и катера.

Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

Способы спасания утопающего на весеннем льду аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность, т.к. рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости.

Родители и педагоги! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде не оставайтесь равнодушным. Ведь именно вы можете стать тем «спасательным кругом», который спасёт человеку жизнь или здоровье.

Берегите себя и своих близких!